Кажется, что пазлы появились совсем недавно в нашей жизни, сколько лет назад? Максимум 30, верно ?

Сейчас пазлы есть практически в каждом доме и это такая же привычная игра для развития ребенка, как кубики или детское лото.

Казалось бы, такая простая идея: разрезать картинку на детали, перемешать их и попытаться сложить. Но эта идея нашла свое воплощение только в 1761 году в Лондоне. Торговец географическими картами Джон Спилсбери придумал новое наглядное пособие для учеников – “разрезанная карта”.   

Он взял черно-белые гравюры карт, разрезал их по границам существовавших тогда государств, и наклеил на тонкие панели из дорогих пород дерева. Каждый кусочек был особенным и лишь отдаленно напоминал детали современных пазлов.

В течение десятилетий пазлы использовались только для географических карт. Затем их стали использовать и для изучения других предметов, в частности сохранились пазлы из хронологической таблицы с датами правления английских королей и королев.

В привычном нам виде пазлы появились в 1909 году, когда компания “Parker Brothers” приступила к промышленному производству этой головоломки. Это произошло из-за развития штамповки по картону, что значительно удешевляло производство и распространению пазлов по всему миру.

Пик популярности пазлов наступил в ХХ веке. Пазлы с художественными репродукциями стали изготавливать в качестве развлечения для взрослых. Игра стала популярным салонным развлечением в Европе.

В дореволюционной России, пазлы назывались «пузелями». Собирать пузеля считалось дорогим, салонным увлечением. Доставка производилась в основном из Англии.

 В Америке во времена «Сухого закона» пазлы пользовались огромной популярностью. Тут появляются командные турниры по их сборке, где участвует большое количество человек, а детали картин переваливают за несколько тысяч.

Картинки использовались самые разные. В России и Европе предпочитались изображения на тему искусства, в Америке - фотографии автомобилей, женщин, иллюстрации популярных журналов.

Некоторые картинки старинных пазлов просто завораживают своей красотой.

 

                                            

                         

Интересные факты о пазлах!

Например, в 2010 году в Германии компания Ravensburger выпустила пазл, который состоит из 32256 элементов. Основой для головоломки послужили иллюстрации художника Кейта Хейринга. Пазл представляет собой не единую картинку, а 32 независимых друг от друга изображения. Каждый фрагмент состоит всего лишь из шести цветов. Собранная головоломка занимает площадь 5,44 х 1,92 м.

...

Вернемся в наше время. 

Среди большого количества марок пазлов для магазина Игракот мы остановили свой выбор на пазлах из Норвегии Larsen.

Они отличаются более крупными элементами, плотным картоном и необычной формой вырубки деталей пазла.

У Ларсен есть разные серии пазлов которые знакомят детей с разными профессиями, историей транспорта, временами года и конечно же с животными живушими на нашей планете. Для детей постраше есть пазлы которые расскажут о климате и планетах, научат счету и английскому языку.

Посмотреть больше пазлов можно тут:

http://igrakot.ru/32-pazly