Что значит учить ребенка счету? Вообще, это очень разносторонее понятие. С одной стороны мы учим детей считать количество, кроме того, мы показываем им значки, т.е. цифры, означающие определенное количество. Т.е. постепенно в голове у ребенка систематизируется информация о количестве, числах и цифрах. Например, когда мы играем в прятки с ребенком, мы можем считать до десяти и малыш начнет повторять услышанное, или, мы считаем до 10 и запускаем в космос ракету с ребенком. Т.е. прежде, чем малышу станет интересно запомнить цифры, у него должно сформироваться в голове, как мы эти цифры используем. В возрасте от 2х до 3х лет ребенок способен четко усвоить 1, 2 и много. Дошкольные педагоги утверждают, что начинать учиться считать и изучать цифры от 1 до 10 актуально только после 3-х лет.

Вот идеальная игра для осовения счета до 10 - Eduludo Цифры от Djeco. Почему ребенку интересно научиться считать в этой игре? Да, потому что он просто заполняет свою карточку милыми персонажами: котиками, собачками, кроликами и утятами. Он подбирает нужный силуэт; он играет, размещая своих питомцев на полянке, в пруду или в домике. А чтобы понять сколько животных можно взять, нужно кинуть кубик. Цифры в этой игре не имеют значения, важно понять количество. Ведь сначала мы учимся говорить "стол", а уже потом узнаем, как слово "стол" можно написать на бумаге. Также и с цифрами, их мы подключаем позже.

(игры цифры Djeco : http://igrakot.ru/logika-i-obuchenie)

Вот когда ребенок освоил счет до 10, то актуально поиграть в пазлы, где каждой картинке с разным количеством предметов подходит определенная цифра. Такие пазлы в прекрасном исполнении есть у производителя Djeco - пазлы Дуо Цифры от 1 до 10 (с животными).  А вот производитель Melissa and Doug создали деревянные пазлы в удобной деревянной коробке с цифрами от 1 до 20.

Главное - не заучить цифры, а представлять в голове, что они означают, например, какое число больше 3 или 6. И эти маленькие математические задачки не нужно с малышом решать в тетрадках - это скучно. Вы просто можете обращать на это внимание в повседневной жизни, считая виноградинки или сравнивая количество тарелок и гостей. Только никогда не сердитесь, если Вам кажется, что ребенок несет чепуху, всему свое время.

Одна из классических игр, в которой хорошо тренируется счет и зрительное восприятие количества- это домино.  И самый главный плюс Вы можете играть в домино всей семьей. А оформление доминошек сегодня можно выбрать на любой вкус: Домино Божьи коровки ШУША, Домино Животные Джеко, Домино Цифры Джеко от 4-х лет.

Магнитные цифры Melissa and Doug позволят Вам с ребенком поиграть в игру "найди ошибку". Вы можете перепутать два числа в ряду от 1 до 10, или пропустить одну цифру.

А вот игра "Посчитай по пуговкам" Melissa and Doug имеет настолько уникальное исполнение с мозаикой в виде пуговок и ярками картинками- трафаретами, что подклчать счет в ней станет уже второстепенной задачей. Игра подойдет для деток от 2-х лет.

(Игра посчитай по пуговкам: http://igrakot.ru/logika-i-obuchenie/45-mozaika-cherepashka)

Кстати, не забывайте почитать с ребенком классическое произведение С.Маршака о цифрах.

Игры на обучение счету:

http://igrakot.ru/30-igry-dlya-obucheniya-schetu