Ребенок познает мир с помощью основных органов чувств: обоняние, зрение, осязание, вкус и слух. Конечно, здоровый ребенок в принципе способен видеть, слышать, ощущать запах, вкус и пр. Но чем больше ребенок получает возможностей для тренировки и развития этих чувств, тем успешнее его умственное развитие в целом и тем интереснее ему становится окружающий мир.

Очень важно в игре с ребенком обращать его внимание на цвета, формы предметов, их размер – это развитие зрительного восприятия. Причем в различном возрасте он становится наиболее восприимчивым к каждой из этих характеристик предметов.

Для развития тактильных ощущений разнообразьте материал для изучения малышом и сравнения своих ощущений. Твердый- мягкий, холодный- теплый, гладкий-шершавый.

Точно также проговаривайте названия вкусовых ощущений ребенка кислый, сладкий, соленый.

Обращайте внимание ребенка на звуки за окном: шум машин, трамвая, лай собак; или как тикают часы и т.д. Интересной самодельной игрушкой станут яйца от киндер сюрпризов с различными наполнителями. Выберите несколько наполнителей фасоль, гречка, камешек, соль, гайки и по два яйца заполните одинаковым наполнителем, а теперь ребенок попробует на слух найти пары с одинаковым наполнителем.

Монтессори писала о тренировки развития такого чувства (стереогнастическое), при котором ребенок способен определять сущность предмета по температуре, тяжести, структуре и т.д. без участия зрения, т.е. с закрытыми глазами.

Самое важное, что детям очень нравятся такого рода игры. Они в восторге от того, что могут «видеть» руками. Упражнения на развитие стереогностического чувства можно варьировать на самые разные лады. Один из вариантов, это с завязанными глазами вставить на свое место разные по форме предметы (собрать сортер).

Предлагаем несколько игр, которые способствуют сенсорному развитию. В любую из них можно поиграть с закрытыми глазами:

  1. Тактильное лото. Сначала познакомьте малыша с ощущениями от прикосновения к различным материалам лото, карточки лото очень плотные, поэтому подойдут даже для малышей. А с возрастом ребенок начнет распознавать материал на ощупь в закрытом мешочке.

                                

  1. Геометрический сортер способствует изучению цветов, формирует понимание высоты, формы. Учит объединять предметы по одному из свойств.
  2. Звуковой пазл - в том числе, тренирует и слуховое восприятие. А также давайте ребенку возможность познакомиться с различными музыкальными инструментами.

                                

  1. Игра фрукты с запахом одна из редких игр, которые способствуют тренировки осязание.

10 карточек с цветным и смешным изображением нанизаны на пластиковое кольцо: клубника, апельсин, малина, ананас, лимон, яблоко, банан, вишня, киви, кокос. Чтобы появился запах нужно потереть картинку (скоро в продаже).