1. Прятки: ребёнок прячется, мама ищет, потом - наоборот. Ещё очень интересно, если мама будет произносить: «а где спрятался мальчик, который уже сам наливает себе водичку, который здорово рисует Машинки и др...»

2. Сделать бумажные самолетики и пускать - у кого дальше полетит.
Научите ребенка делать самолётик или кораблик.

3. Киска.
Ребёнок превращается в киску/собачку/черепашку (на выбор ребёнка). А мама ухаживает за ним, выгуливает, заботится. Если это собачка, можно водить на поводке, если киска - играть с ней с веревочкой и фантиком.

4. Включаем музыку и танцуем вместе либо бегаем под музыку, можно поставить на пути препятствие через которое надо перепрыгнуть.

5. Строим шалаш из одеял и стульев. Потом выбираемся из шалаша, гуляем, добываем еду и прячемся туда в случае дождя или опасности. Можно играть, как будто Вы тигры или слоны: мама и малыш.

6. Съедобное-несъедобное (понадобится только мяч). Кидаете мяч ребёнку и называете еду, либо предмет. Если это несъедобное, то ребёнок откидывает мяч, если съедобное ловит. Затем ребёнок кидает мяч Вам и называет своё слово. Детям очень весело, если кто-то из вас «съел» носок.

7. Устраиваем соревнование, кто дальше прыгнет.
Нужно выложить линию старта. У каждого 3 попытки - игра подойдёт если у вас несколько детей.

8. Игрушечные деньги и банк. Монеты кладем под бумагу. Простым карандашом раскрашиваем бумагу поверх монетки. Бумажные деньги вырезаем. Ребёнок приходит в банк «вставляет карточку» - получает деньги.

9. Заливаем в любой пластиковый стаканчик воду и кладём туда небольшую игрушку, ставим в морозилку. Когда лёд застынет, ребёнок поливает его тёплой водой и добывает игрушку.

10. Пол - это лава.
Первый вариант, все бегают по комнате по полу, как только ведущий сказал «пол - это лава», игроки должны запрыгнуть на какой-то предмет.
Второй вариант, нужно перебраться из одной комнаты в другую, кидая перед собой предметы на которые можно наступать, чтобы не задеть за пол. Это могут быть носочки, тапки, части орто-ковриков, все что угодно.